Гуру Песен Популярное
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Али аль-Хузайфи - 108:03 | Текст песни

3. إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الْأَبْتَرُ

3. Ведь ненавистник твой (о, Пророк) – он куцый [лишен блага, как в этом мире, так и в Вечном]. (Абу Адель)

Комментарий: Эта сура была ниспослана после того, как у пророка Мухаммада умер сын Ибрахим. Тогда один из многобожников сказал о Пророке: «Он – куцый», имея в виду, что Пророк лишился мужского потомства. Но Аллах обрадовал Пророка тем, что ему даровано большее.

3. Воистину, твой ненавистник сам окажется безвестным. (Э. Кулиев)

Комментарий: Передают, что Ибн Аббас рассказывал: «Когда Кааб б. аль-Ашраф прибыл в Мекку, курейшиты сказали ему: «Ты – самый достойный среди жителей Медины и их господин». Он сказал: «Да, это так». Они сказали: «Что же ты думаешь об этом одиноком слабаке, отбившемся от своего народа, который заявляет, что он лучше нас, тогда как мы принимаем и поим паломников, присматриваем за храмом?». Он ответил: «Вы лучше, чем он». И тогда были ниспосланы аяты: «Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным» (108:3), «Разве ты не видел тех, кому дана часть Писания? Они веруют в джибта и тагута» до слов «…тому ты не найдешь помощника» (4:51–52). Этот хадис передали Ибн Джарир и Ибн Хиббан в книге «Маварид аз-Замъан», и его рассказчики являются рассказчиками хадисов, вошедших в «ас-Сахих», однако, согласно наиболее предпочтительному мнению, цепочка его рассказчиков отосланная.

Кто питает ненависть к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и пытается опорочить его и умалить его достоинство, тот непременно окажется в убытке. Его деяния будут тщетны, а добрая память о нем навсегда покинет сердца людей. Что же касается Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то он сумел достичь подлинного совершенства, которого
только может достичь Божье творение. И свидетельством этого являются добрая память о нем и многочисленность его сторонников и последователей.
(Тафсир ас-Саади)

Статистика страницы на pesni.guru ▼
Просмотров сегодня: 1
Видео
Нет видео
-